9 мая – День Победы

9 мая – День Победы

9 мая в Саранске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В центре города в этот день собрались тысячи жителей и гостей столицы Мордовии, в том числе представители общественных движений, государственных и муниципальных органов власти, республиканских предприятий, учреждений и организаций. Поблагодарить ветеранов и почтить память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, пришли также сотрудники НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия и члены Регионального отделения РВИО в Республике Мордовия. 

В 10 часов на площади Победы прошел митинг-реквием «Поклонимся великим тем годам…», после которого начался праздничный парад с участием подразделений МВД, МЧС, военнослужащих, кадетов и юнармейцев. Участники парада колоннами прошли по центральным улицам города на Мемориальное кладбище, где состоялась церемония возложения цветов к братским могилам воинов, скончавшихся от ран в саранских госпиталях.  

К участникам митинга обратился Глава Республики Мордовия А. А. Здунов: «День Победы – это самый дорогой и волнующий праздник для нашего народа! Для каждого из нас. 77 лет назад мы отстояли родное Отечество, освободили от фашизма многие страны и народы. Великая Отечественная война не обошла стороной ни один дом, ни одну семью. 246 тысяч сыновей и дочерей Мордовии ушли на битву с врагом. Каждый второй не вернулся. Уроженцы нашей республики совершали героические подвиги на всех фронтах. Труженики тыла, не взирая на нужду и голод, ковали победу у станков, в полях, на Сурском рубеже и в госпиталях. Вместе с женщинами и стариками тяжелую ношу в тылу несли быстро повзрослевшие дети войны. У Вечного огня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, кто восстанавливал народное хозяйство после ее завершения».

Также во второй половине дня коллектив НИИГН присоединился к всенародной патриотической акции «Бессмертный полк». Шествие с портретами дедов и прадедов – ветеранов Великой Отечественной войны началось в 15 часов на площади Героев-стратонавтов города Саранска. Его участники прошли к Вечному огню на площади Победы, где память погибших воинов почтили минутой молчания.