Интервью с директором НИИГН Г. А. Куршевой на Радио Мордовии

Интервью с директором НИИГН Г. А. Куршевой на Радио Мордовии

В эфире радиостанции «Радио Мордовии» состоялось интервью с председателем Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Мордовия, директором НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, доктором исторических наук, профессором Г. А. Куршевой.

В ходе беседы Галина Александровна рассказала об истории, целях и деятельности Отделения в республике. В качестве юридического лица оно функционирует с 2015 года, его первым председателем и идейным вдохновителем был доктор исторических наук, профессор В. А. Юрчёнков.

В настоящее время общая численность членов Отделения составляет 209 человек. Как отметила Г. А. Куршева, в муниципальных районах Мордовии уже действуют целый ряд местных отделений РВИО, и в ближайших планах – организация местных подразделений в каждом районе республики.

Г. А. Куршева подчеркнула, что Отделение активно участвует как в реализации федеральных проектов Российского военно-исторического общества, так и проводит собственные мероприятия, направленные на популяризацию отечественной военной истории, увековечивание памяти героев войн – уроженцев Мордовии, а также военно-патриотическое воспитание молодежи. Отделение уделяет большое внимание подготовке и изданию научных трудов по военно-исторической тематике в сотрудничестве с НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, Центральным государственным архивом Республики Мордовия, Архивным управлением Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. Так, за последние годы вышли в свет 16 монографий и сборников документов. На базе НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия при активном участии членов Отделения издается научно-публицистический журнал «Центр и периферия», отдельные номера которого посвящаются событиям военной истории нашей страны. В рамках сотрудничества с творческим объединением «Куйгорож» было создано 14 короткометражных научно-популярных исторических фильмов. Отделение оказывает поддержку поисковой деятельности, организации военно-археологических раскопок. А одним из наиболее зрелищных направлений его работы является поддержка фестивалей военно-исторической реконструкции и спортивных мероприятий, организацией которых занимаются региональные клубы исторической реконструкции.

Во второй части интервью Галина Александровна подробнее остановилась на планах, связанных с 80-летием строительства на территории нашей республики Сурского оборонительного рубежа – уникального объекта военной истории. В настоящее время Отделение принимает активное участие в формировании программы республиканских мероприятий, посвященных этому событию. Предполагается, что завершить серию мероприятий должна военно-историческая реконструкция «Я на Сурском рубеже стою» в с. Николаевка Большеберезниковского муниципального района, где и проходила линия укреплений.

Ознакомиться с интервью можно по ссылке.