Открытие выставки «Саранск: город и горожане»

Открытие выставки «Саранск: город и горожане»

12 июня 2021 г. в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина состоялось открытие выставки «Саранск: город и горожане», посвященной 380-летию столицы Мордовии. Мероприятие посетил Врио Главы Республики Мордовии Артём Алексеевич Здунов. Также на выставке присутствовали представители органов власти, широкий круг общественности, ученые, краеведы, любители истории родного города.

Выставочный проект охватывает историю Саранска со времени его основания в 1641 г. и до наших дней. В числе экспонатов на нем представлены реконструкции костюмов горожан XVII в. разных сословий, уникальные раритеты из фондов музея – пороховница, пушка на полозьях, шлем с кольчугой и щитом и т.д. Многие экспонаты поступили в музей недавно и показаны на выставке впервые. Экскурсию по экспозиции для гостей провел заместитель директора МРОКМ по научной работе, кандидат филологических наук Д. В. Фролов.

От НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия в мероприятии приняла участие директор института, доктор исторических наук, профессор Г. А. Куршева.

 

Фото: МРОКМ им. И.Д. Воронина