Ушел из жизни Валерий Александрович Каланов

Ушел из жизни Валерий Александрович Каланов

9 февраля на 66-м году жизни скончался журналист и историк, член Союза журналистов СССР Валерий Александрович Каланов.

В. А. Каланов родился 30 июня 1955 г. в с. Ирсеть Старошайговского района МАССР в семье военнослужащего. После окончания историко-географического факультета Мордовского государственного университета в 1982 г. профессиональная деятельность Валерия Александровича была связана с журналистикой. В 1983 – 1995 гг. он работал в системе ГТРК «Мордовия», с 1995 г. – собственным корреспондентом Всероссийской гостелерадиокомпании (ВГТРК) в Республике Мордовия. Как сценарист и режиссер В. А. Каланов стал одним из создателей ряда телевизионных фильмов, подготовленных ГТРК «Мордовия», телеканалами «Культура» и «Федерация». В 1998 – 2004 гг. работал пресс-секретарем генерального директора ОАО «Лисма», в 2004 – 2011 гг. занимал различные должности в региональных средствах массовой информации – «Шестой номер», «Телесемь», «Телесеть Мордовии. 10 канал», ГТРК «Мордовия».

С 2011 г. профессиональная деятельность В. А. Каланова связана с работой в НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. В 2011 – 2015 гг. он возглавлял отдел визуальной антропологии, с 2015 г. – научный сотрудник отдела иформационно-аналитического обеспечения исследований. Работая в институте, он одновременно руководил неформальным творческим объединением «Куйгорож», основной целью которого являлось производство документальных фильмов. Совместно с В. А. Юрчёнковым, Е. Н. Бикейкиным и А. Н. Просвиркиным им были созданы научно-популярные фильмы в жанре исторической реконструкции, рассказывающие о значимых событиях из истории мордовского народа и края. В активе творческого объединения «Куйгорож» – 13 таких работ. С 2013 г. их показ включен в школьные образовательные программы в качестве наглядного пособия по изучению истории родного края.

После выхода на пенсию в 2019 г. Валерий Александрович продолжил сотрудничество с институтом. Последний созданный им научно-популярный фильм – «Сурская оборона. Ни шагу назад!» – рассказывает о подвиге строителей Сурского оборонительного рубежа в 1941 – 1942 гг. На февраль планировался премьерный показ и обсуждение фильма в рамках плана мероприятий, посвященных 80-летию возведения Сурского рубежа.

Трудовые заслуги В. А. Каланова отмечены грамотами Гостелерадио Мордовской АССР, Министерства культуры и туризма Республики Мордовия, Благодарностью Главы Республики Мордовия.

В 2017 г. за многолетнюю добросовестную работу и большой вклад в развитие республики он награжден Почетной Грамотой Республики Мордовия.

Коллектив НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия глубоко скорбит по поводу безвременной кончины Валерия Александровича и выражает самые искренние соболезнования родным и близким. Светлые воспоминания о нем как талантливом, отзывчивом и жизнерадостном человеке навсегда сохранятся в сердцах его коллег.

Гражданская панихида по В. А. Каланову состоится 11 февраля в 12:00 около морга Республиканской центральной клинической больницы.