В Саранске открылась выставка "Без срока давности"

В Саранске открылась выставка

В Саранском мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоялось открытие выставки архивных документов «Без срока давности». Представленные на ней рассекреченные материалы свидетельствуют о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, планировала истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы. Выставка организована при поддержке Регионального отделения РВИО в Республике Мордовия.

Уникальный комплекс документов рассказывает о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях гитлеровцев и их пособников на оккупированной территории. Тематически в нем нашли отражение различные аспекты реализации нацистами геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

Подобные выставки будет функционировать в 63 регионах России. Представленные на них архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», который в декабре 2020 г. был признан лучшим научным проектом года Памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». В рамках этого проекта ведется поисковая работа и работа с архивными документами, организуются международные научные конференции и молодежные мероприятия, проводятся театральные постановки и открытые кинопоказы, оказывается поддержка в создании памятных мест и организации музейно-выставочной деятельности.

Открытие выставки в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. посетил Врио Главы Республики Мордовия А. А. Здунов. Артём Алексеевич поблагодарил всех, кто занимался подготовкой проекта, особо подчеркнув его значимость для сохранения исторической памяти и воспитания подрастающего поколения. Вместе с ним экспозицию осмотрели участники патриотического объединения «Поиск», Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», представители ветеранских организаций. В мероприятии приняли участие сотрудники НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия  директор института, председатель Регионального отделения РВИО в Республике Мордовия, профессор Г. А. Куршева, главный научный сотрудник-заведующий отделом истории Т. М. Гусева, главный научный сотрудник-заведующий отделом теории и истории культуры И. В. Лаптева, главный научный сотрудник-заведующий отделом языкознания А. Н. Келина.

Выставка в Саранске продлится до 21 февраля.